Новости

Специалисты Центра эндокринологии проконсультировали маленьких пациентов в Костроме

В рамках программы «Альфа-Эндо» регулярно проводятся обучающие мероприятия для врачей и сообществ пациентов в разных регионах России. Совсем недавно одна из таких встреч состоялась в Костромской области. Перед мероприятием ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России проконсультировали 30 пациентов с патологиями эндокринной системы 

Главный детский эндокринолог России, академик В. А. Петеркова, встретилась с родителями детей с сахарным диабетом. Такие встречи крайне необходимы родителям, которые зачастую сильно напуганы диагнозом ребенка и подчас нуждаются не только в медицинский и консультационной помощи, но и в моральной поддержке.  

Для максимально эффективной помощи детям врачебные и пациентские сообщества должны сотрудничать, налаживать контакт и оказывать друг другу содействие. Именно на достижение такой синергии во благо детей был направлен проект Диабетической ассоциации «Сладкие дети Кострома», осуществленный при поддержке Благотворительного фонда «СИЭСЭС». На мероприятии ассоциация представила его результаты. 

В 2023 г. в рамках программы «Альфа-Эндо» также запланирована серия новых консультативно-обучающих мероприятий в регионах России для повышения качества медицинской помощи и улучшения результатов лечения детей с эндокринной патологией.