Новости

Подготовлено пособие "Сахарный диабет 1го типа. Что необходимо знать? Руководство для детей и их родителей" с переводом на татарский

Перед вами очередное издание книги о сахарном диабете у детей и подростков, в котором мы постарались расширить ваши знания по лечению диабета в детском возрасте. Пособие содержит много новой информации и полезных советов.

Среди взрослых больных с сахарным диабетом наиболее часто встречается диабет, который длительно можно лечить таблетками или даже только диетой, — его называют диабетом 2-го типа. Однако в детском возрасте он почти не распространен, а основной тип диабета — это 1-й тип, при котором с первых дней заболевания требуется лечение инсулином.

В книге рассматриваются вопросы помощи пациентам с диабетом 1-го типа: причины развития заболевания, зачем нужно вводить инсулин, какие есть препараты, как питаться, контролировать уровень сахара в крови и многое другое. 

Пособие создано ведущими эндокринологами России при поддержке благотворительной программы помощи детям с диабетом 1 типа «Альфа-Эндо». Редактором издания на татарском языке выступила Шайдуллина Мария Рустемовна — канд. мед. наук, врач отделения эндокринологии ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ, доцент кафедры эндокринологии ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ, главный детский специалист эндокринолог МЗ РТ.

Пособие http://alfa-endo.ru/publications/posobie_saharnii_diabet_1go_tipa_chto_neobhodimo_z