Новости

Равная поддержка в Международный день борьбы с диабетом

9 ноября в преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом при поддержке благотворительной программы «Альфа-Эндо» состоялась конференция диабетических ассоциаций «Развитие равной поддержки семей детей с сахарным диабетом», а также познавательное мероприятие для детей с сахарным диабетом «Все работы хороши, выбирай на вкус!».

Оба события прошли на территории детского парка «Кидзания» – места игрового обучения, в котором все выглядит и функционирует, как в настоящем городе. Площадка была выбрана не случайно. Объединение детей и взрослых было приурочено к Всемирному дню борьбы с диабетом «Семья и диабет». Более 60 детей с сахарным диабетом и 100 взрослых из 12 регионов России приняли участие в  мероприятиях.

На конференцию для обмена опытом приехали участники проектов равной поддержки волонтёры-наставники, родители детей с сахарным диабетом. «Равная поддержка» -  подразумевает поддержку семьи ребенка с сахарным диабетом первого типа другой семьей, столкнувшейся с такой же проблемой и уже имеющей успешный опыт преодоления сложной ситуации. Все участники конференции отмечали важность и востребованность равной поддержки. Участие в проекте позволяет преодолеть кризис постановки диагноза, улучшить самоконтроль диабета и, конечно, получить психологическую помощь. Ведущей конференции диабетических ассоциаций выступила Петеркова Валентина Александровна – главный внештатный специалист детский эндокринолог Минздрава России, Вице-президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», Академик РАН, профессор, д.м.н. Вскоре на сайте программы «Альфа-Эндо» будет представлен отчет о результатах проектов равной поддержки.

Во время конференции дети могли попробовать себя в разных профессиях на площадках Кидзании: стать редактором газеты, пожарным, альпинистом, сотрудником завода по производству инсулина и даже инкассатором в банке и др. Каждую группу детей на протяжении всего дня сопровождал врач-эндокринолог.

«Эта поездка вызвала у меня массу положительных эмоций, я нашла новых друзей, узнала много нового, ещё раз убедилась, что диабет это не приговор и что с ним можно жить полноценной жизнью» - Настя К., 15 лет.