Новости

В Ярославле прошло рабочее совещание проекта “Диабет под контролем”

14 августа в Ярославле состоялось рабочее совещание «Диабет под контролем». Мероприятие организовано в рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо», при поддержке компании «Джонсон и Джонсон».

В рабочем совещании участвовали представители Минздрава России, Института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ, Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.
На совещании обсуждались вопросы распространенности сахарного диабета у детей в Ярославской области
. Специалисты ГБУЗ ЯО ОДКБ представили доклад, в котором рассказали о ходе работы с детьми, у которых есть сахарный диабет 1 типа (СД1) в Ярославской области. Всего в регионе на учете стоят 450 детей с СД1. Распространенность данной патологии увеличивается: значительно чаще стали выявлять заболевание у детей  младшего и дошкольного возраста. Показатель заболеваемости СД1 на 100 000 детского населения в Ярославской области выше, чем в среднем в  РФ в 2 раза (в РФ -13 чел., в ЯО – 26 чел.).

Участники совещания обсудили механизмы организации исследования «Оценка медицинской помощи детям и подросткам с СД1 в Ярославской области». Были определены лечебно-профилактические учреждения в Ярославле, Рыбинске и Угличе, на базе которых будет вестись работа. Запланированы регулярные консультирования родителей и подростков, в том числе с участием федеральных экспертов. В сентябре-октябре 2018 года предусмотрено проведение 3 обучающих интерактивных семинаров по сахарному диабету у детей и подростков для детских эндокринологов, педиатров, фельдшеров и врачей общей практики в Ярославском регионе. Планируется, что в результате совместными усилиями мы сможем повысить уровень осведомленности врачей о неспецифических симптомах сахарного диабета, а также улучшить диагностику заболевания.