Новости

Новые методы обучения детей и подростков с СД 1 типа и их родителей

В России зарегистрировано около 30 тысяч детей с диагнозом сахарный диабет первого типа. При этом практика показывает, что заболевание возможно успешно контролировать не только в стенах медицинского учреждения, но и самостоятельно, внутри семьи. Именно поэтому создание национальной программы по обучению пациентов самоконтролю сахарного диабета является очень важной частью комплексного подхода к лечению заболевания.

Медицинские специалисты из Москвы и регионов РФ собрались, чтобы обсудить подготовку Национальной программы: «Школа диабета для детей и их близких», в частности, вопросы организации обучения детей с сахарным диабетом первого типа самоконтролю заболевания, важности психологической поддержки и методы успешной коммуникации медицинских работников и пациентов.

Ведущими мероприятия выступили:

Петеркова Валентина Александровна – главный внештатный детский эндокринолог Минздрава России, директор Института детской эндокринологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский цент эндокринологии» Минздрава России, Академик РАН, профессор, д.м.н.
Карпушкина Анна Викторовна – руководитель программы «Альфа-Эндо», д.м.н

Презентации докладчиков рабочего совещания опубликваны в разделе "Лекции и доклады":

http://alfa-endo.ru/publications/novie_metodi_obucheniya_detei_i_podrostkov_s_sd_1_