Новости

28 июня в Сургуте состоится рабочее совещание по медико-социальной помощи детям с сахарным диабетом

28 июня 2018 года в 10:15 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №5», по адресу: Сургут, ул. Островского, 15 состоится рабочее совещание по программе «Медико-социальная помощь детям с сахарным диабетом в трудной жизненной ситуации». В мероприятии примут участие ведущие федеральные и окружные эксперты.

Ведущими выступят:

Яковенко Софья Владимировна – исполняющая обязанности начальника управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Безлепкина Ольга Борисовна – заместитель директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России по научно-лечебной работе. Доктор медицинский наук, профессор.

Сахарный диабет первого типа (СД1) – социально значимое  заболевание: в настоящий момент в России  зарегистрировано около 32 тысяч детей с этим диагнозом. Особое место в лечении СД1 у детей  занимает самоконтроль заболевания – измерение сахара в крови и введение инсулина. Только  30% пациентов удается держать болезнь под контролем, а если в семье ребенка есть социальные или психологические проблемы - контроль заболевания усложняется. Это повышает риск развития тяжелых осложнений и жизнеугрожающих состояний у детей.

Участники совещания обсудят ситуацию с диабетом первого типа в Ханта-Мансийском автономном округе, который вступил в программу в 2018 году, а также  поделятся успешным опытом  выявления факторов социального риска у женщин во время беременности для планирования оказания медико-социальной помощи. В рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо» специалистам будет представлен проект медико-социальной помощи детям с сахарным диабетом первого типа в трудной жизненной ситуации. В завершении мероприятия гости обсудят дальнейшие действия по реализации программы помощи в регионе. Мероприятие проводится в рамках двухлетнего гранта от фонда Medtronic.

Координатор сотрудничества в ХМАО-Югре – главный детский эндокринолог, профессор Сургутского государственного университета Яна Владимировна Гирш.